16 мая 2016

Можно ли употреблять алкогольные напитки на улице?

Наступила жаркая пора, на улицах краевой столицы, в парках и местах отдыха все чаще можно видеть людей, утоляющих жажду слабоалкогольными напитками. У многих возникает вопрос – законно ли это, и если законно, то какие существуют ограничения при употреблении спиртных напитков на улице?

1

Какие существуют законодательные нормы, регулирующие употребление спиртного в общественных местах?

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 20.20 КоАП РФ. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

Статья 20.21 КОАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Статья 20.22 КОАП РФ. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

2

Где пить можно?

После последних правок в российский кодекс об административных правонарушениях употреблять спиртное запрещено практически везде. Без задней мысли выпить можно только дома, в кафе или ресторане.

3

Пить нельзя только крепкие напитки? А как насчет пива?

С 2014 года запрещены к распитию на улице алкогольные напитки любой крепости. А если вы вдруг так расстроитесь от этого факта, что решите применить психотропные или наркотические вещества, – то этого делать тоже не стоит. Та же самая статья 20.20 КоАП РФ говорит, что и их применение запрещено, если у вас нет к этому назначения врача.

4

Ладно, в общественных местах нельзя, но хоть во дворе на скамейке или в подъезде точно можно, правда?

Нет, не правда. Запрещенные для распития любого алкоголя места перечислены в упомянтом выше Федеральном законе от 22.11.1995 № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». К ним относятся:

  • детские, образовательные, медицинские объекты, объекты спорта и прилегающие к ним территории;
  • организации культуры ( тут, правда, оговорка – если есть специальная точка общепита по продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи – то можно. НО, только на территории того заведения, где было куплено и именно то, что было куплено – с собой приносить нельзя);
  • все виды общественного транспорта, остановки и АЗС;
  • оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности и прилегающие к ним территории;
  • объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;
  • нестационарные торговые объекты;
  • другие общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны рекреационного назначения (границы территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом). Здесь та же оговорка, что и в организациях культуры.

5

А если я спрячу бутылку в непрозрачный пакет как в американских фильмах?

"Фокус" не пройдет. Российское и американское законодательства различаются - у них запрещено именно публичное распитие алкоголя, а у нас оно запрещено на улице в принципе, и не важно, спрятали вы при этом бутылку или нет.

6

Везде запрещено, но охота, как известно, пуще неволи - если очень-очень захочется, то чем мне это грозит?

Штраф за распитие алкоголя в неположенном месте составит от 500 до 1500 рублей.

7

А если я выпью дома, мне не хватит и я отправлюсь за добавкой – это нормально? Я же не пью на улице.

Не советуем. "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность" влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей (как и за распитие) или административный арест на срок до пятнадцати суток.

8

Сейчас пора выпускных и тому подобного, наверняка часть вчерашних школьников решит продолжить веселье на улице - чем это может обернуться для них и кого накажут?

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей.